教学时空>> 科研成果>>

科研论文(成果)获奖或发表(2010年12月_2011年6月)公告

部门:    发布时间:2011-05-20 10:15:00    

 

科研论文(成果)获奖或发表(201012_20115)

主办者

作者

题目

公开发表或获奖项目

级别

市教育局

吴爱武

“真实性评价”模式应用于高中英语写作评价的探究

市第二轮“名师工程”专项科研重点课题(编号MSZ2010006

市级

市教育局

裘婷婷

谈谈新课标下对信息技术课堂深度备课的探索

2010年杭州市教育学会中小学信息技术教育专业委员会年会论文二等奖

市级

市教育局

白小珍

伽利略双斜面实验

省教育学会中学物理教学分会2010年会一等奖

市级

市教育局

潘慧群

班主任职场情绪的管理

市第二十届心理健康教育论文二等奖

市级

省教科所

吴飞安(负责)潘慧群(执笔)

基于“小组式”的班级管理的革新研究(SC60

2011年省规划立项课题

省级

语文学刊

潘慧群

《拿来主义》的言说智慧——行走在“刀”笔和“笑”笔间

发表在《语文学刊》2010.12

省级

市教育局

张蓉蓉

通用技术操作课有效课堂教学探讨

2010年市教育学会中小学通用技术教育专业委员会年会论文一等奖

市级

省教科所

樊忠元(负责)周小平(执笔)

基于教师团队的绩效评价体系的初步探索

2010年教学评价教学论文评比中获二等奖

省级

市教育局

樊小荣

语义场理论在高中英语词汇教学中的实践与探究

23届中小学教学研究论文评比三等奖

市级

市教育局

万家兴

创设有效先行实验,促进探究意义学习

23届中小学教学研究论文评比三等奖

市级

市教育局

余绍

新课程背景下运用化学图像、图表培养学生能力

23届中小学教学研究论文评比三等奖

市级

市教育局

 

生活主题式教学:“综合探究”课的实证样本与设计元素

23届中小学教学研究论文评比二等奖

市级

市教育局

张蓉蓉

通用技术操作课有效课堂教学探讨

23届中小学教学研究论文评比二等奖

市级

市教育局

潘慧群

“助教式小组”作文给高中作文捎去一抹美丽

23届中小学教学研究论文评比三等奖

市级

市教育局

张伟韬(负责)潘慧群(执笔)

“简约”打底,高效“亮色”——谈简约高效校本课堂教学观的构建

第八届国家基础教育课程改革优秀研究成果二等奖(编号:ZA1403

市级

市教育局

苏丽

筑高尊严的“底线”

市中小学班主任“600秒”论坛主题征文优秀奖

市级

市教科所

张伟韬(负责)

潘慧群(执笔)

基于校园信息平台的无线终端学习系统的开发与研究

2011年市规划立项课题

市级

        教师指导学生类获奖(201012_20115)

主办单位

指导者

获奖项目

学生姓名

获奖项目

级别

市教育局

席发科

2010杭州青少年智能机器人创意大赛中荣获机器人FLL工程挑战赛——生命科技项目

沈金健、杨文杰

高中组二等奖

市级

市教育局

席发科

2010杭州青少年智能机器人创意大赛中荣获单项竞技赛——机器人精准投篮项目命科技项目

刘泽华、严根运

高中组二等奖

市级

市教育局

席发科

2010杭州市中小学科技竞赛中荣获中学生信息学奥林匹克竞赛——VB程序设计大赛项目

来源

高中组三等奖

市级

市教育局

席发科

《化学双剑客》荣获第二届全省未成年人公益广告创意大赛

阮浩栋

高中组程序设计二等奖

市级

市教育局

席发科

《高中生日记三则》荣获第二届全省未成年人公益广告创意大赛

李俊

高中组程序设计二等奖

市级

省化学学会

陈丽丽

2010年省高招学生化学竞赛(B组)

孙磊

三等奖

省级

市教育局

席发科

2009年市中小学生科技节信息学奥林匹克竞赛中学组“VB程序设计大赛”

阮浩栋

一等奖

市级

市教育局

席发科

2009年市中小学生科技节信息学奥林匹克竞赛 “网络应用能力大赛高中组”

李俊

一等奖

市级

市教育局

陈丹玫

第七届“西湖”杯全国青少年文学征文大赛

林笑韵

高中组小作家金奖

市级

市教育局

陈丹玫

第七届“西湖”杯全国青少年文学征文大赛

金也楠

高中组小作家奖

市级

市教育局

  耀

市中小学生艺术节摄影比赛

  

(高中组)三等奖

市级

市教育局

  耀

市中小学生艺术节摄影比赛

钱思凯

(高中组)优秀奖

市级

市教育局

谢芳敏

市中小学生艺术节绘画比赛

许宇婷

(高中组)优秀奖

市级

市教育局

谢芳敏

市中小学生艺术节工艺比赛

黄晨晨等

(高中组)三等奖

市级

市教育局

程燕云

市中小学生艺术节戏剧曲艺表演

话剧 “那些花儿”

(戏剧高中组)一等奖,优秀创作奖

市级

 

教师比赛(指导)获奖(201012_20115)

主办单位

获奖教师

获奖内容

奖次

级别

市教育局

黄莉

第五届十大“感动我们的故事”征文活动

优秀指导老师奖

市级

 市教育局

孙云

“闪亮之星”评选活动荣获2010年度教育系统共青团工作十大优秀项目称号

优秀指导老师奖

市级

市教育局

徐兰燕

2011年杭州市高中英语优质课评比

二等奖

市级