教学时空>> 科研成果>>

2014年度教科研成果一览表

部门:    发布时间:2015-02-10 09:51:28    

主办者

作者(执笔人)

题目

公开发表或获奖项目

级别

省教研室

阙仁镇

西湖文化探寻

省第三批推荐选修课程

市教育学会

孙蓉美

学生学习状态调整案例

市“学生问题的诊断与对策”主题征文

优秀奖

徐兰燕

巧借合力 促进改变一小Z同学的个案

市“学生问题的诊断与对策”主题征文

优秀奖

华东师范大学主办

徐卫瑛 赵琦

微型氧浓差电池的制作与分析

《化学教学》2013.12

发表

市教研室

 

数学解题认知模式下的数学解题教学

年会论文

二等奖

市教研室

喻霄骐

激发兴趣,增强实效

年会论文

二等奖

市教研室

蒙佩强

一节高考作文课立意指导课的反思

年会论文

三等奖

市教研室

沈园园

PNF拉伸法在高中体育课堂中的应用研究L2014242

市普教教研课题

立项

市教科所

潘慧群

基于助教式小组,践行语文DIY”学的活动

市教师小课题

三等奖

科研论文(成果)获奖或发表

市教科所

何东涛(负责)

潘慧群(执笔)

小组管理模式下的普高职业体验教育实践研究(编号14G1411

市教育科学规划课题

立项

阳丽娜

微课模式应用于课后答疑的设计与制作研究(编号14ZK14031

教师小课题

立项

王凯

基于“小组化管理”下的培养学生自主管理能力的实践探索(编号14ZD14050

教师小课题

立项

市普通教研室

屠俊杰

历史概念解读的教学策略研究

年会论文

三等奖

市教育局

何东涛

教育四问

树立现代化的教育理念征文活动

二等奖

市教育局

潘慧群

从教学到让学——文言文阅读教学新探

《杭州教育》2014.3

发表

市教育局

潘慧群

杭州老街巷

市普高第五批精品选修课程

市教育局

夏侯瑜

中英文硬笔书法

市普高第五批精品选修课程

市教育学会

王凯

基于“小组化管理”下的学生评语初探

 “我们的评价”专题论文评选

二等奖

苏州大学

王凯

数学解题认知模式下的数学解题教学

《中学数学月刊》2014.05

发表

陕西师范大学

阙仁镇

“五星”教学模式在高中历史课堂的应用——以“新文化运动”课为例

《中学历史教学参考》2014.01

发表

省教研室

王振国

导数的概念

省基础教育微课征集活动高中组

二等奖

省化学协会

徐卫瑛

有序思维的培养

化学学会论文评比

三等奖

省科协

阙仁镇

《数字化技术应用于杭州历史文化传承的研究》(编号ZJKX14C-35)

2014年度软科学研究课题

中国教育学会化学专业委员会

赵琦\徐卫瑛

基于传感技术的原电池系列实验再设计

全国第三届”威尼尔”杯化学数字化实验应用及创新设计大赛一等奖

 

教育部

潘慧群

基于数字平台的语文小组DIY学习实践

《中国教师》2014.06

 

北师大

王振国

椭圆的中心弦性质的探究及其应用

国家社科基金“十一五”教育学重点课题“我国基础教育未来发展新特征研究”第六届校长论坛教学课例评选二等奖

市教科所

潘慧群

《基于教师“二次成长”的引领式校本培训实践研究》

29届教科研成果评比

二等奖

市教研室

 

数学解题认知模式下的数学解题教学

 

市中小幼教学研究论文(普教)评比

一等奖

徐兰燕

图式理论指导下的高中英语阅读赏析教学

一等奖

徐卫瑛

减少思维“混乱度”提高复习效率——浅谈高三化学复习中有序思维的培养

二等奖

何绘蓉

生本理念生态课堂生命价值——构建高中政治“生态型德育课堂”的思考与实践

二等奖

 

哲理与情趣:上出《生活与哲学》的味道来

二等奖

沈园园

PNF拉伸法对高一学生柔韧素质实验比对研究

二等奖

黄志明

高中生冬季长跑项目训练内容与训练手段研究

二等奖

喻霄骐

激发兴趣增强实效

三等奖

蒙佩强

一节高考作文立意指导课的反思

三等奖

浙江省教育厅

何东涛

智慧校园助力高中教学组织管理方式变革

《浙江教育报》,第3138号,2014.11.5

教育部

何东涛

变革课程教学管理应对新高考

《中国教育报》, 2014.11.19

西南大学

周建华

电容的探究式教学研究

《物理教学探讨》,2014.01

 

王凯

数学解题认知模式下的数学解题教学

中国人民大学书报资料中心《高中数学教与学》2014年第9期全文转载

教育部基础教育课程教材发展中心、长沙理工大学

席发科

虚实结合的高中机器人教学实践与探索

《实验教学与仪器》,2014.07/08

赵建波

在机器人教学中如何培养学生的信息素养

《实验教学与仪器》,2014.09

市教研室

王丹英

运动中的生物学

市普通高中第六批精品选修课程

市教育局

郑旭华

点一盏心灯,让教育诗意栖居

2014年“四有教师”大家谈征文活动

一等奖

市教育局

屠俊杰

争做爱课堂,爱学生的80后靠谱好教师

2014年“四有教师”大家谈征文活动

二等奖

市教育局

王凯

学生,我们拿什么去爱你

2014年“四有教师”大家谈征文活动

三等奖

省委宣传部、省文化厅等

谢芳敏

作品《风的记忆》

“浙江省第十三届美术作品展览”

入选

 

教师指导学生类获奖

主办者

指导教师

获奖项目

学生姓名

级别

市教育局

许晓燕

市中小学生我的中国梦英语演讲比赛

王羽凡

三等奖

洪春华

娄依纯

谢芳敏

省中小学生艺术节美术项目比赛立体造型作品《海之心》和动漫作品《奇妙糖果屋》

杨艺

一等奖

省中小学生艺术节美术项目比赛平面设计作品《家》

谢盈盈

二等奖

余立琴

市高中学生英语戏剧大赛英语戏剧《罗密欧与朱丽叶》

表演组

二等奖

陈琳\张钗

12届市中学生社团文化节校园歌手(组合)大赛

《簸箕上的麻雀》

二等奖

12届市中学生社团文化节校园文学社团PK赛社会实践

韶华文学社

参与奖

长三角千校网络结对联盟

程燕云

吴济福

长三角优质教育资源共建共享联盟“中国梦.爱家乡.爱校园”微视频大赛微电影《缘来在“天堂”》

周瑶、汪诗恬、陈晨

特等奖

省科协、省教育厅

郑旭华

第四届省青少年科普征文大赛《老屋的回忆——科技改变生活》

王煜坤

三等奖

席发科

11届省青少年电脑机器人竞赛高中组综合技能赛

丁洋格、张城

一等奖

11届省青少年电脑机器人竞赛高中组FLL工程挑战赛

毛承添、叶启舟、何佳颖、杨嘉伟

二等奖

11届省青少年电脑机器人竞赛高中组机器人足球赛

叶申豪、余永辉

二等奖

席发科、阳丽娜

11届省青少年电脑机器人竞赛虚拟机器人竞赛

金哲怡

三等奖

生物学联赛(浙江赛区)竞赛委员会

张缨、厉萍

省高中生物学竞赛(B 组)

吕伊昆、戴耘杭

二等奖

叶文玮、顾松涛、杨嘉伟、周觉、项羽卓帅、应炜松、赵卓、厉凌云

三等奖

数学竞赛委员会

徐益强

省高中数学竞赛B

胡嘉浩

三等奖

郦海杰

市一等奖

王奕康

市二等奖

班林宇杰

班陶龙坤

化学竞赛委员会

刘岩

省高中生化学竞赛B

唐越波

一等奖

李盛园  

三等奖

陆杨

许泽青

二等奖

市动漫节

谢芳敏

市第三届青少年西湖明信片设计大赛

王凌霏

一等奖

省教育技术中心

席发科

第十一届省中小学生智能机器人比赛高中组足球项目

毛承添、厉阳

二等奖

第十一届省中小学生智能机器人比赛高中组虚拟机器人(仿真程序)项目

叶申豪

第十一届省中小学生智能机器人比赛高中组篮球项目

张城、傅继晗

第十一届省中小学生智能机器人比赛高中组足球项目

丁洋格、余永辉

三等奖

省体育局

汪利新

省健美操比赛国际年龄组女单(自编)

黄一蕊

第二名

市教育局、体育局

汪利新

市健美操比赛高中竞技组自编五人操

黄一蕊、王佳耀、林凯、赵杨、 余敏慧

第二名

市健美操比赛高中竞技组自编三人操

丁旭峰、林凯、赵杨

第五名

上海市射击射箭运动中心

陈豪

上海,2014年全国U17射击锦标赛。

高中组团体总分第一名

高中组*****团体总分第一名

高中组*****团体总分第一名

上海,2014年全国U17射击锦标赛高中组女子*****。

万颖婕,葛倩莹,陈倩蓓

团体冠军

上海,2014年全国U17射击锦标赛高中组男子*****

钱学超,毛晨玮,应皓

团体冠军

上海,2014年全国U17射击锦标赛高中组女子10米*****个人

万颖婕

冠军

上海,2014年全国U17射击锦标赛高中组女子10米*****个人

葛倩莹

亚军

上海,2014年全国U17射击锦标赛高中组男子10米*****个人

毛晨玮

第四名

上海,2014年全国U17射击锦标赛高中组男子10米*****个人

钱学超

第六名

河南省射击运动管理中心

郑州,全国青少年射击锦标赛女子青年组10米*****

葛倩莹

冠军

浙江射击运动管理中心

绍兴,省青少年射击锦标赛暨第十五届省运会测试赛女子甲组10米*****团体

亚军

绍兴,省青少年射击锦标赛暨第十五届省运会测试赛女子甲组10米*****

葛倩莹

冠军

绍兴,省青少年射击锦标赛暨第十五届省运会测试赛女子乙组10米*****团体

 

冠军

绍兴,省青少年射击锦标赛暨第十五届省运会测试赛女子乙组10米*****

万颖婕

亚军

绍兴,省青少年射击锦标赛暨第十五届省运会测试赛男子甲组10米*****绍兴,省青少年

钱学超

冠军

射击锦标赛暨第十五届省运会测试赛男子甲组10米*****

 

季军

市教研室

席发科

2014杭州市青少年机器人竞赛虚拟机器人(萝卜圈)项目高中组

徐德渊

一等奖

市教研室

席发科

2014杭州市青少年机器人竞赛综合竞技项目高中组

余永辉

一等奖

市教研室

席发科

2014杭州市青少年机器人竞赛FLL工程挑战项目高中组

叶启舟、裘建立、杨恩禹

二等奖

市教研室

陈美锭

2014杭州市青少年机器人竞赛综合竞技项目高中组

寿杉海

二等奖

市教研室

赵建波

2014杭州市青少年机器人竞赛虚拟机器人(萝卜圈)项目高中组

姜哲均

二等奖

市教育局

陈丹玫

市第十届中小学生“品味书香,诵读经典”读书征文活动高中组

陈方婷

一等奖

市教育局

陈丹玫

市第十届中小学生“品味书香,诵读经典”读书征文活动高中组

王嘉浩

二等奖

市教育局

程燕云

市首届中小学生中华经典吟诵大赛中学集体组,参赛节目《渔父》

高二(13 李天宇、高三(7 胡炯升、高三(12)王晓峰

三等奖

 

教师比赛(指导)获奖

主办者

获奖教师

获奖内容

奖次

级别

国家知识产权局

白小珍(发明人)

白洪义(专利权人)

一种LC电磁振荡演示仪

实用新型专利(专利号:zl2013 2 0078060.6

国家

市教育局

谢芳敏

省中小学生艺术节美术项目比赛

优秀指导教师奖

  \周丽君\徐丽萍\唐忠杰\张金凤

14届教坛新秀

系统级

  \张金凤

14届教坛新秀

市级

市教研室

楼丽婷

高中地理说课比赛

一等奖

市级

楼丽婷

高中地理课堂教学评比

一等奖

市级

市教育局

吕佳

市中小学班主任和德育导师基本功大赛德育导师

三等奖

市级

省教研室

吕佳

行走在希望的田野上——从“九连增”透析我国粮食安全问题教学设计

省高中政治优质课评比二等奖

省级

省化学会

刘岩

省高中学生化学竞赛培训工作贡献突出

园丁奖

省教育厅

吴爱武

省中小学师德楷模

市教育局

谌爱丽

阿克苏市评为优秀援疆教师

市教育局

俞颂吉

反邪教微课教学评比

三等奖

市级

市教育局

陈丹玫

市中小学班主任基本功大赛

三等奖

市级

何绘蓉

优秀奖

市级

市动漫节

谢芳敏

市第三届青少年西湖明信片设计大赛

最佳指导老师奖

市教研室

席发科

2014年青少年机器人大赛

优秀指导教师

市级

市教育局

程燕云

市首届优秀社团指导师评选

优秀指导教师

市级

市教研室

杨颂

市直属高中音乐奖赏教学专题研究音乐教材研读(听力测试)

一等奖

系统级

市直属高中音乐奖赏教学专题研究音乐教学设计

二等奖

系统级

市直属高中音乐奖赏教学专题研究音乐教材说课

二等奖

系统级

市教育局

王凯

市第九届教育科研先进个人

 

市级

市教育局

陈丹玫

市第十届中小学生“品味书香,诵读经典”读书征文活动

优秀指导教师

市级