教学时空>> 科研成果>>

2016年度教科研成果一览表(2))

部门:    发布时间:2016-12-27 21:48:45    

`2016年度科研论文(成果)获奖或发表 (2)

主办者

作者(负责人)

题目

公开发表或获奖项目

级别

《教学考试》杂志社

厉萍

元认知策略在高中生物教学中的探索

《教学考试高中生物32016年第26

市教育局

何绘蓉

高中分层走班教学管理的理论思考与实践探索

市第十三届中小学德育优秀论文二等奖

市级

潘慧群、虞红明

生涯人物教育的创新设计与实践探索

数学实验教学专家共同体

王凯

想法实验室、思维进化场

在教育部教育装备研究与发展中心“基于e—数学实验室环境下的中学数学实验教学研究”研讨会(2016)评审中获得优秀奖

 

潘慧群

参与让评价更有价

《人民教育》2016年第14

杭州市教育科学规划办

卢成斌

基于小组化,聚焦“慧教会学”,构建美丽课堂

杭州市美丽学校专项课题结题,编号1609036

市级

杭州市教育科学规划办

赵春健

高中创新主题式教育的实践与研究(结题证书编号1609470401)

2015年教师小课题二等奖

市级

市教育局

潘慧群

基于生态体验的生涯教育实践

《杭州教育》2016年第4

省教育厅

陈朴丰

浙商探微

第五批“浙江省普通高中精品选修课程

市教科所

卢成斌、潘慧群  吴爱武、陈美锭、樊忠元

基于小组化,聚焦“慧教会学”,构建美丽课堂(15ZM1602)

2016年杭州市“美丽学校”建设优秀项目

市教研室

厉萍

将元认知监控策略融入课堂,推动学生的自主学习

2016市中小幼教学论文评比二等奖

市级

王凯

想法实验室,思维进化场——HP prime图形计算器选修课的开发实践与反思

2016市中小幼教学论文评比三等奖

 

2016年度教师指导学生类获奖 (2)

主办者

指导教师

获奖项目

学生姓名

级别

市基础教育研究室

余立琴

莎士比亚剧社《沉睡魔咒》获第三届杭州市高中英语戏剧大赛二等奖

吕成源、徐文韫、肖轶轩、黄昊、强晓圆、汪诗瑶、张舒慧、倪罗河、孔德聪、徐佳文、杨帆、章芷瑄、鸿娜、沈吕诗窈

市级

市教育局

蒙佩强

韶华文学社

12届市中学校园文学社团PK大赛获优秀组织奖

市级

全国青少年冰心文学大赛组委会

《思念在记忆里流淌》获预赛一等奖

庾佳婧

第十一届全国青少年冰心文学大赛预赛

《爱在转角》获预赛二等奖

陈楠

《我·青春·母亲》获预赛二等奖

王霈宁

化学协会

陈丽丽

三等奖

张雅宁、蒋天翼

市级

三等奖

慕敬捷、张江杰

2016年浙江省高中学生化学竞赛B

二等奖

卫宇涛

张敏

二等奖

胡济栋、来泽宇

杭州市科委、教育局、青少年活动中心

张钗

三等奖

陈茹佳

2014年杭州市青少年科普征文大赛

中央电化教育馆

王凯

一等奖

韩叶聪

2016年全国中小学NOC应用数学

国家体育总局射击射箭运动管理中心

仇晟、陈晨

10米女子*****金牌

高洁

2016年全国U17射击锦标赛

10米女子*****铜牌

陈怡臻

10米女子*****第六名

章清韵

10米男子*****铜牌

张世杰

10米女子*****第八名

黄芯茹

10米女子*****团体第二名

高洁、陈怡臻、章清韵

10米女子*****团体第三名

黄芯茹、王芷萱、周婉龄

杭州市教育局

蒙佩强

杭州市中学校园文学社团PK大赛

韶华文学社

优秀组织奖

杭州市体育局

2016年杭州市中小学生阳光体育射击锦标赛

仇晟、陈晨

中学组男()子*****40

张世杰

第一名

骆思易

第七名

汪臣凯

第八名

章清韵、赵若彤、费凡

第四名

张世杰、陈浩翔、沈雷诚

第五名

中学组男(女)子10米*****40

团体

第五名

第四名

浙江省体育局、浙江省教育厅、2016年浙江省青少年学生阳光体育(体育传统项目学校)射击比赛

2016年浙江省青少年学生阳光体育(体育传统项目学校)射击比赛

张世杰

体育道德风尚奖

中学女子组*****40发团体

陈怡臻、章清韵、赵若彤

第三名

中学女子组*****20发团体

第七名

中学男子组*****40发团体

张世杰、陈浩翔、王焕毅

第四名

中学男子组*****20发团体

第三名

中学女子组10米*****40发团体

王芷萱、周婉龄、骆思易

第四名

中学女子组10米*****20发团体

第六名

中学女子组*****40

陈怡臻

第五名

中学男子组*****40

张世杰

第三名

中学男子组*****20

第二名

中学女子组*****40

章清韵

第八名

中学女子组10米*****40

王芷萱

第七名

中学女子组10米*****20

第八名

市教育局、2016杭州市中小学文化艺术节

 

曲艺比赛(高中组)

祝鹏程、慕敬捷

三等奖

陈琳

重表小合唱比赛(高中组)

宋天悦、俞子涵

三等奖

沈耀

摄影比赛(高中组)

侯嘉岳

三等奖

帝龙/吴烨

综艺大舞台比赛(展演组)

Dope

优秀节目展演奖

谢芳敏

工艺集体比赛(高中组)

三等奖

黄莉

市第十二届中小学生“品味书香、诵读经典” 读书征文活动

孙一歆《本该轻盈——读<皮囊>有感》

二等奖

潘秀治

朱逸斓《提灯前行——读<向着光亮那方>后感》

潘慧群

林雅鸿《摆渡与被摆渡》

三等奖

 

2016年度教师比赛(指导)获奖 (2)

主办者

获奖教师

获奖内容

奖次

级别

市教育局

陶岩、俞颂吉

市第十五届中小幼、中职教坛新秀

市级

陶岩、俞颂吉、孙娇莉、赵春健、裴旭东、许晓燕

市直属学校第十五届系统教坛新秀

全国青少年冰心文学大赛组委会

蒙佩强

第十一届全国青少年冰心文学大赛

辅导一等奖

市教育局、2015年度“一师一优课、一课一名师”推评活动

郑旭华

知人论世,体悟情感--一般愁字别样情

一等奖

市级

徐丽萍

Discovering useful structures-the object and subject clause

 

长江之歌

阳丽娜

Do while循环结构

赵春健

重做初中电学实验--高中物理恒定电流章节引言

二等奖

杭州市教育局

 

2016年杭州市中小学班主任基本功大赛(普高组)

三等奖

李琳

第十二届青年教师基本技能大赛

三等奖

屠俊杰

2015学年杭州市教育系统青少年学生第二课堂活动

先进工作者

 

市高中数学第一届微课比赛评比

一等奖

楼尧兰

市高中数学第一届微课比赛评比

二等奖